ページ内を移動するためのリンクです。
サイト内の主なカテゴリメニューへ移動します
このページの本文へ移動します
MENU
施設紹介
フロアマップ
施設ガイド・設備
講座を選ぶ
カテゴリーから選ぶ
スケジュールから選ぶ
入会案内
見学・体験
店舗情報・アクセス
TOP
スケジュールから選ぶ
スケジュールから選ぶ
月
火
水
木
金
土
日
朝
09:30
ピアノ(山崎クラス)
ピアノ(山崎クラス)
10:00
『着物が甦る!服』教室
身体と心の健康ヨガ
オランダフォークアート “アッセンデルフト ペインティング”
歌って脳トレ♪
卓球教室(ラージボール)
(ラージボール)
12:30
フラダンス(久本クラス)
10:00
ものづくり・DIY
ストレッチ&ジャズ
腰痛肩コリ改善背骨コンディショニング
戸塚フランス刺繍
日本舞踊 若柳流(個人)
(個人)
10:30
★NEW★ ゆるゆる水彩画教室
★NEW★ 認知症予防プログラム【コグニケア】
11:00
大人そろばん
10:00
はじめての琴教室
(初級)
スマイルヴォイストレーニング(德上クラス)
個人レッスン
やさしい俳画
書道(土屋クラス)
10:15
★NEW★ 膝痛予防教室
10:30
脳トレピアノ
英会話 ワーナークラス
きもの着付
心をつなぐはがき書画
10:45
タヒチアンダンス
11:00
ハワイアンフラ(三千代アロヒマカクラス)
12:30
Aloha Hula
10:00
健康ストレッチヨーガ
木彫
トールペイントで生活に彩りを
日常に取り入れたいステンドグラス
コードで弾くポピュラーピアノ(酒井クラス)
シニアからのはじめてピアノ(酒井クラス)
技が身につく合気道
読めるかな・書ける漢字
賞状書士養成
10:30
コーヒートーク英会話
心に響く歌謡教室
12:30
ギターを弾こう(クラシックギター)
10:00
ハワイアンリボンレイ
山東の四柱推命学
健康ストレッチヨーガ
大正琴
(初級)
水墨画
書道(宗和クラス)
10:30
源氏物語を楽しもう
フラダンス(中島クラス)
(経験者)
英会話 濱崎クラス
12:00
フラダンス(中島クラス)
(初級)
女性のためのコアとヨガ
09:30
ピアノ(田野クラス)★3歳~OK
こどもピアノ(田野クラス)
10:00
健康ヨガ
こどもそろばん
賞状書士養成
10:30
英会話 小野クラス
(中級)
花の寄せ植え教室
やさしい仏画
笑顔がステキになる顔ヨガ
ワクワク科学実験教室
10:50
キッズダンス
基礎初級
11:00
こどもそろばん
11:50
ボディメイク ~美ボディメソッド~
12:00
英会話 小野クラス
(初級)
12:30
タップダンス
09:30
バイオリン★3歳~OK
10:00
フラワーセラピー(花療法)
基礎から学ぶヨーロピアンフラワーアレンジメント
素敵なシルク&プリザーブドフラワー
こどもと大人のための水彩画教室
茶道裏千家
アンチエイジングヨガ
こども書道教室(土屋クラス)
美しく情熱のフラメンコ
(上級)
書道(土屋クラス)
こどもと大人のための水彩画教室
バイオリンのおけいこ
10:30
考古学から見た東大阪の歴史
11:00
ウクレレクラブ
(基礎)
11:45
美しく情熱のフラメンコ
(初級)
昼
13:00
『着物が甦る!服』教室
身体と心の健康ヨガ
ダッチフラワーアレンジメント
ダッチフラワーディプロマ
オランダフォークアート “アッセンデルフト ペインティング”
カラオケ入門コース
13:30
★NEW★ みんなでピアノ(初心者対象)
仏像彫刻
13:00
シニアのゆっくりベリーダンス
バードカービング
生け花 小原流
絵手紙
こども生け花・小原流
声楽(太田クラス)
13:30
★NEW★ 鳳泉書道教室
やさしい手相学入門
押し花アート
13:00
ハワイアンフラ(三千代アロヒマカクラス)
はじめての琴教室
(中級)
生け花 未生流
ハッピーゴスペル
初心者の方にもわかる誕生日占い
書道(土屋クラス)
13:30
きもの着付
14:00
詩吟 和歌・俳句・新体詩
13:00
基礎から学ぶヨーロピアンフラワーアレンジメント
編み物教室
家庭のアロマセラピスト
楽しいビーズレッスン
13:30
心に響く歌謡教室
13:00
英会話 濱崎クラス
大正琴
(中級)
似顔絵
おもしろ講師のうまくなる カラオケ教室
13:30
はじめての日本画
花風水・家相学・方位学(九星気学)
すこやか太極拳
13:00
コードで弾くポピュラーピアノ(酒井クラス)
増設
シニアからのはじめてピアノ(酒井クラス)
こども書道教室(宗和クラス)
ヒューマンキッズサイエンス ロボット教室
年長~
13:30
ワクワク科学実験教室
14:00
★NEW★ スコット先生の英会話(中高生対象)
中高生対象
基礎から始めるヴォイストレーニング(南クラス)
13:00
基礎からの油絵
社交ダンス(水谷クラス)
(初級)
おもしろ講師のうまくなる カラオケ教室
13:30
フラワーセラピー(花療法)
基礎から学ぶヨーロピアンフラワーアレンジメント
素敵なシルク&プリザーブドフラワー
フラワーコーディネーター養成講座
14:00
ウクレレクラブ
(一般)
夕
15:20
英会話 Change専任講師クラス
16:00
コードで弾くポピュラーピアノ(酒井クラス)
シニアからのはじめてピアノ(酒井クラス)
16:15
社交ダンス(漆原クラス)
(中級・上級合同)
16:30
こども英会話
(小学生LV2)
17:30
こども英会話
(小学生LV3)
15:30
楽しい油絵
16:00
★NEW★ 鳳泉書道教室(こどもクラス)
コードで弾くポピュラーピアノ(酒井クラス)
シニアからのはじめてピアノ(酒井クラス)
こどもピアノ(和田クラス)
16:30
おとなピアノ(女性限定)
17:00
こども合気道
17:15
ヒューマンキッズサイエンス ロボット教室
小学生
17:30
英会話 スコットクラス
(入門)
15:00
社交ダンス(水谷クラス)
(初級)
15:30
★NEW★ はじめてのタロット占い
尺八
きもの着付
こども書道教室(土屋クラス)
15:50
歌・ピアノレッスン(德上クラス)
16:00
オカリナ
(初級)
こども生け花・未生流
16:20
英会話 Change専任講師クラス
16:30
こどもそろばん
17:00
生け花 未生流
はじめてのキッズチアダンス
17:30
こども英会話
(英検 5級)
癒しのスローヨガ
こどもそろばん
15:30
生け花 池坊
16:00
こどもフラワーアレンジメント(花育)
心に響く歌謡教室
16:25
キッズチアダンス
年中~小学3年生
17:30
キッズチアダンス
小学3年生~中学3年生
15:00
英会話(チヂワクラス)
中級レベル以上
15:30
ピアノ(山崎クラス)
こども書道教室(土屋クラス)
16:30
ヒューマンキッズサイエンス ロボット教室
小学生
17:00
こども合気道
こども感性を育てる図画工作教室
17:30
YOKOクリエイティブバレエ(こどもクラス)
(初級)
15:15
ヒューマンキッズサイエンス ロボット教室
年長~
15:30
ギターを弾こう(クラシックギター)
15:40
キッズのためのクラシックバレエ
16:00
こども空手道
年中~小学3年生
16:45
クラシック専攻(南クラス)
個人レッスン
17:00
大人のためのクラシックバレエ
(初級)
17:15
こども空手道
小学4年生~中学3年生
15:00
★NEW★ はじめてのピラティス
社交ダンス(水谷クラス)
(中級)
夜
18:00
こどもフラダンス
シャンソン入門
なつかしの癒し系ボーカル
18:30
こども英会話
(英検 準2級)
似顔絵
19:00
やさしいヨガ
19:30
アクティブヨーガで脂肪燃焼
18:30
英会話 スコットクラス
(初級)
19:00
ハワイアンフラ(三千代アロヒマカクラス)
合気道(廣見クラス)
18:00
オカリナ
(中級)
18:30
こども英会話
(英検 準2級)
イキイキリフレッシュヨガ
きもの着付
朗読と楽しむ話すボイスレッスン
大人そろばん
書道(土屋クラス)
18:40
こども英会話
(英検 4級)
19:10
大人のためのクラシックバレエ
(初心者)
20:15
ハワイアンフラ(三千代アロヒマカクラス)
18:00
生け花 池坊
18:30
社交ダンス(漆原クラス)
(中級)
カリグラフィー
19:00
大人から始めるクラシックバレエ
18:00
ポップスボーカル
書道(土屋クラス)
ペン習字
18:15
ヒューマンキッズサイエンス ロボット教室
ミドルコース受講修了者
18:30
YOKOクリエイティブバレエ(こどもクラス)
(中級)
19:00
合気道(廣見クラス)
19:30
YOKOクリエイティブバレエ(大人クラス)
中学生以上
18:30
大人のためのクラシックバレエ
(中級)
18:45
社交ダンス(水谷クラス)
(初中級)
18:30
★NEW★ 夜の卓球教室
企業サイト
プライバシーポリシー
お問い合わせ